forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

п.Ильинский,п.Быково,п.Удельная,п.Кратово,п.Родники Раменского района,Московской области
Интернет сервис провайдер Нью-Ком Трейд!

Автор Тема: Попал в ДТП - как быть?  (Прочитано 8136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887

Попал в ДТП - как быть? [распечатай и положи в <<бардачок>>]
KP-AVTO.RU - 04.06.2008

http://www.kp-avto.ru/article/2017/print/

1. Главное - не покидайте место происшествия. По закону за это могут лишить прав (ст. 12.27 ч.2  КоАП - Кодекса об административных правонарушениях) и даже посадить на 15 суток (с 1 января 2008 года). Договариваться самостоятельно с водителем второго пострадавшего автомобиля тоже не стоит: уедете со спокойной душой, а  тот вызовет сотрудников ГИБДД, мол, виновник скрылся с места происшествия.

2. Оставьте машину на том месте, где <<поцеловались>> с другой машиной. Старайтесь не перемещать никакие предметы на дороге - освободить проезжую часть можно только если перекрываете все движение (и то предварительно нужно составить схему ДПТ в присутствии свидетелей).

3. Включите <<аварийку>> и выставите знак аварийной остановки (на расстоянии 15 метров).

4. Вызовите  <<скорую>> (если есть пострадавшие), инспектора ГИБДД по телефону 02 (с мобильного телефона 112 для всех операторов - <<МТС>>, <<Билайн>>, <<Мегафон>>). Свяжитесь с вашей страховой компанией.

5. Если пострадавших нет. Дождитесь, когда сотрудник ГИБДД  составит все необходимые документы (в зависимости от наличия или отсутствия  пострадавших и полученных травм они могут быть различными), в которых будут объяснения всех участников аварии, описание повреждений и т.д.

Внимательно прочитайте документы: если с чем-то не согласны, укажите это письменно, и только потом подписывайте все бумаги.

Если пострадали люди.  В первую очередь нужно вызвать "Скорую" по номеру 03 (с мобильного телефона 112 для всех операторов - <<МТС>>, <<Билайн>>, <<Мегафон>>). Нередко при ДТП водителям приходится ехать на освидетельствование на состояние опьянения (с 1 июля 2008 года вступили в силу поправки, по которым  проверять на алкогольное опьянение смогут и сотрудники ГИБДД).

6. Материалы по дорожно-транспортному происшествию  будут рассматривать  сотрудники ГИБДД, "следствие"  или сразу суд - все зависит от степени повреждения автомобилей, а также наличия или отсутствия пострадавших и их травмы.

7. Если вы не согласны с решением, в течение 10 дней имеете право пожаловаться в  суд (а если  вердикт изначально  выносил суд, то жалуйтесь в вышестоящий).
Записан

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Re: Попал в ДТП – как быть?
« Ответ #1 : 26 Мая 2009, 10:43:31 »

Вообще, на случай  если попадешь в ДТП (не дай Бог конечно), необходимо иметь список телефонов районных отделений ГИБДД.

В прошлом году попал в небольшое ДТП недалеко от АШАНа на Белой Даче. Вызвал ГАИ по номеру 112 по мобиле. Попал на тупого оператора - очень нервную дамочку. На вопрос в каком населенном пункте ВЫ находитесь, я честно сказал, что не знаю, относится ли место ДТП к городу Котельники, но вот рядом торговый комплекс МЕГА. Она продолжала выпытывать адрес, которого я не знал, но после злобного скрежета  зубками выдавила из себя: "ждите".
После 2,5 часов ожидания начал обзванивать друзей чтобы подсказали номер дежурной части ГАИ Люберецкого райна (в Малаховке). Минут через 8 узнал телефон и позвонил.  Я был немало удивлен, когда от дежурного гаишника узнал о том, что никаких сообщений о ДТП к ним не поступало. После того как дежурный записал сообщение о ДТП, наряд прибыл через полчаса. Интересно, сколько бы мне ещё пришлось ждать гаишников вызванных по телефону 112?... crazy
Записан

Yman

  • Старожил
  • ****
  • Репутация +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
Re: Попал в ДТП - как быть?
« Ответ #2 : 26 Мая 2009, 20:02:47 »

Неделю назад тоже получил повреждения кузова. Кстати, могу дополнить, что вызвать сотрудников ГАИ можно через страховую компанию. И сейчас по свежим следам могу сказать, что в списке необходимых мер стоит указать обязательное фотографирование ДТП со всех ракурсов с повреждениями машин (очень может пригодиться и в ГАИ, и в суде, и в страховой если вдруг какие-то обстоятельства волшебным образом начнут меняться: машины по другому встанут, разметка "передвинется" или свидетели какие-нибудь обнаружатся) и еще не указана необходимость заполнения бланка уведомления страховой. Хотя в моем случае я был прав и вторая сторона вообще не хотела заполнять и пришлось настаивать и даже за него заполнить, чтобы он просто подписал. Но у меня сложилось мнение, что этот документ перестал быть обязательным. Т.е. конечно в страховой его спросят. Но можно сказать, что вторая сторона вообще отказалась его заполнять, так как признала себя виновной или не опровергала вины, установленной сотрудниками ДПС. А в страховой все равно приходиться то же самое повторно описывать (хотя я так и не понял зачем я это делаю, если предоставляю все то же самое с подписями участников ДПС и сотрудников ГИБДД). И еще один очень веселый факт по поводу справки о ДТП 748 кажется формы, без которой в страховой не примут дело к рассмотрению: сначала лучше сразу обращаться в страховую (свою по КАСКО или компанию оппонента) и только потом ехать в ГАИ. Иначе доблестные сотрудники потребуют запрос из страховой на эту справку и в лучшем случае предложат "договориться", чтобы вас не гонять. А после 3 часов стояния в очереди кататься туда-обратно и опять стоять точно не захочется. Хотя, наверное, это касается только случаев, когда одна из сторон не отрицает своей вины и сразу все понятно.
Записан

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Re: Попал в ДТП - как быть?
« Ответ #3 : 27 Мая 2009, 22:45:05 »

Судя по моему небольшому и не сильно печальному опыту, справку о ДТП в простых авариях гаишники обязаны выдавать на месте (не помню где, но где-то я об этом читал. Было написано по сути так: "для того, чтобы люди не брали подразделения ГИБДД приступом" (для удобства трудящихся)). Гаишники этим пользуются и часто намекают на то, что справочку придется ехать оформлять в управление ГАИ и на месте они ничего не выдают. Правда после небольшой паузы они тут же потихонечку, как бы невзначай, выдают, что могли бы пойти на встречу и решить проблему, чтобы не таскаться лишний раз по инстанциям. При этом мне как виновнику аварии выдали копию (под копирку) справки о ДТП, а потерпевшему выдали оригинал.
При этом доблестные гайцы намекнули на отблагодарение. Сколько мне это стоило можете узнать в личной переписке...

Когда приехал в страховую компанию для оформления сметы на ремонт по КАСКО, эксперт прямо сказал, что не понимает для чего вообще нужны извещения об аварии, которые заполняют "участники", поскольку есть нормальные справки о ДТП (тогда еще не было возможности оформления ущерба без ГАИ до 25000 руб).
З.Ы. В ГАИ я так и не ездил. Всё оформление прошло в страховой по справке о ДТП, выданной мне на месте аварии сотрудниками ГИБДД.
Записан

Yman

  • Старожил
  • ****
  • Репутация +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
Re: Попал в ДТП - как быть?
« Ответ #4 : 28 Мая 2009, 23:18:36 »

Мне скрывать нечего - справку предложили прямо на месте выдать за 3000. Были посланы из принципа. За эти деньги оформляются "левые" аварии или повреждения для страховых. Все для "развода" на деньги сделаны...  8)
Записан