forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

п.Ильинский,п.Быково,п.Удельная,п.Кратово,п.Родники Раменского района,Московской области
Интернет сервис провайдер Нью-Ком Трейд!

Автор Тема: Автомобильные номера  (Прочитано 6346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Автомобильные номера
« : 13 Апреля 2009, 17:07:47 »

В Саудовской Аравии запретили "непристойные" автомобильные номера


Власти Саудовской Аравии запретили автовладельцам использовать номерные знаки для своих машин, содержащие нецензурную лексику. К ним относятся, к примеру, номера "sex"(секс) и "ass"(задница). Возглавляет список, как ни странно, госзнак "USA", передает BBC.

Как пишет арабская газета Al-Watan, уже изъято 90 000 существующих "нецензурных" автомобильных номеров.

Номерные знаки в Саудовской Аравии состоят из 3 букв и 3 цифр. Как правило, для буквенного обозначения использовался арабский алфавит. Однако в последнее время многие местные автовладельцы пытались зарегистрировать знаки с использованием букв латинского алфавита. Некоторые даже готовы заплатить немалые деньги за запоминающийся номер.

Потому и был сформирован список слов, "оскорбительных для общественности". К ним также относятся: "NUT" (на сленге - совокупление), "BUT" (но), "BAD" (плохой), "BAR" - попало под запрет, как пропаганда алкоголя.

Правда, причины наличия в перечне сочетания "USA" (США) так и не выяснились.

http://auto.newsru.com/article/13apr2009/saudis
Записан

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Re: Автомобильные номера
« Ответ #1 : 13 Апреля 2009, 17:09:13 »

В Англии объявили табу на номера, ассоциирующиеся с терроризмом, религией, сексом и пьянством

21 ноября 2008 г.

Агентство лицензирования водителей и транспортных средств (DVLA) - британский аналог ГИБДД - составило список автомобильных госномеров, которые запрещены к использованию из-за определенной последовательности в них цифр и букв.

В список вошли номера, чье написание напоминает слова, связанные с терроризмом, религией, сексом и другими провокационными темами, пишет Telegraph.

Так, номер 054MA, который, как можно заметить, напоминает по написанию имя Усамы бен Ладена, руководителя "Аль-Каиды". Запрещены и такие госзнаки на машинах, как, например, H057AGE, напоминающий слово hostage - "заложник", MA56ACA - "резня", HE580LA - "Хезболла", и даже BU580MB - "автобусная бомба".

В DVLA также думают запретить и комбинации букв и цифр на номерах, напоминающие джихад или "Хамас".

Также в "запрещенном" списке значатся номера, содержание которых ассоциируется с религией или подстрекает расовую неприязнь. К ним относится, например, M056LEM - "мусульманин", а также другие номера с комбинацией знаков "Иисус" или "Коран".

Список даже охватывает такие темы, как секс и алкоголь, например, B004ZZY - boozy - "пьяница".

Каждый автомобильный номер будет проверен, чтобы гарантировать, что он никого не оскорбляет", - заявил представитель DVLA.

Напомним, что ранее DVLA уже вводило запрет на использование номерных знаков, комбинация букв которых обозначает неприличные слова. В сентябре 2007 года агентство распорядилось цифрами 5 и 7 заменять в номерах такие сочетания букв, как ST или SY. Так, например, слово "ублюдок" - на английском (BASTARD) - будет писаться как BA57ARD.

http://auto.newsru.com/article/21Nov2008/zapret-nomer
Записан