forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

п.Ильинский,п.Быково,п.Удельная,п.Кратово,п.Родники Раменского района,Московской области
Интернет сервис провайдер Нью-Ком Трейд!

Автор Тема: Трехмерное ТВ  (Прочитано 5599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Трехмерное ТВ
« : 08 Января 2009, 20:26:30 »

LG объявила о возможности создания трехмерного телевидения к 2010 году


Как сообщает Telegraph, компания LG объявила о возможности создания трехмерного телевидения уже к началу следующего года. Это заявление прозвучало на международной выставке бытовой электроники (Consumer Electronics Show), проходящей сейчас в Лас-Вегасе, США.

LG, в отличие от своего конкурента Philips, готовит линейку товаров для массового пользователя - так, по словам Ву Пайка (Woo Paik), главы технического отдела, новые телевизоры будут всего на $1 тыс. дороже обычных жидкокристаллических экранов. <<Секрет>> трехмерности этих устройств заключается в использовании прозрачных цилиндрических линз, которые передают слегка отличающееся изображение для правого левого глаза.

Однако, несмотря на то, что зрителям не придется пользоваться красными и зелеными стеклами, как это было в стереокинотеатрах 1950-х годов, им все же рекомендуется надевать специальные защитные очки. <<Без них просмотр трехмерного фильма будет слишком утомительным для глаз из-за высокого разрешения экрана. Впрочем, играть без очков можно>>, - пояснил Ву Пайк.

Ряд кинокомпаний уже начали производство фильмов для 3D-экранов. Через год-полтора зрители смогут увидеть четвертую часть <<Шрека>>  (Shrek Goes Fourth) и третью <<Игрушечную историю>> (Toy Story 3). А телекомпания Sky намерена транслировать в трехмерном варианте Олимпиаду-2012, которая будет проходить в Лондоне, так что зрители смогут увидеть, как диск или мяч, брошенный спортсменом, пролетает прямо над их головой.

Между тем, некоторые эксперты весьма скептически относятся к идее общедоступного трехмерного телевидения. Джеймс Макквиви (James McQuivey) из маркетингового агентства Forrester Research считает, что новая технология имеет серьезные недостатки. <<Она не позволяет вам смотреть фильм из любой точки комнаты, вы также не сможете разговаривать с друзьями и смотреть на экран вполоборота, не говоря уже о том, что вам придется надевать очки>>, - говорит он.
Разработки в области 3D-изображений могут послужить не только для развлечения, но и для медицинских целей. Так, пленка, позволяющая создавать голограммы всего за несколько минут, поможет хирургам более точно следить за ходом операции, а медикам других специальностей - изучать томограммы и результаты анализов. Этот материал был создан учеными из университета Аризоны (University of Arizona), США, в начале 2008 года.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/330065/cat/65/
Записан