forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Сервисный центр NordSmart
Ремонт смартфонов,планшетов,ноутбуков

Автор Тема: Ракетный комплекс Бал-Э  (Прочитано 8325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Ракетный комплекс Бал-Э
« : 23 Декабря 2008, 19:25:30 »

Израиль боится русского <<Бала>>

Новый уникальный ракетный комплекс в ВМФ РФ попадет не скоро, зато на Ближнем Востоке его ждут с нетерпением



По данным израильской разведки, Сирия и Иран ведут переговоры с Москвой о закупке уникального вооружения, которому сегодня нет аналогов на ближневосточном театре военных действий. <<Моссад>> даже организовал утечку информации об этом в СМИ. Речь - о мобильном береговом ракетном комплексе <<Бал>> модификации <<Э>>, который только-только прошел государственные испытания.

Генеральный конструктор компании-разработчика комплекса Борис Обносов рассказал корреспонденту <<СП>>:

- Сегодня мы становимся одним из ведущих в мире поставщиков высокоточного оружия. Особенно современных систем противокорабельных ракет. Например, береговой ракетный комплекс <<Бал-Э>>, предназначенный для контроля проливных зон и территориальных вод, защиты военно-морских баз, береговых объектов и участков побережья обладает высокой мобильностью, необходимой мощностью и точностью поражения. В состав комплекса входят самоходный командный пункт управления и связи (СКПУС), самоходная пусковая установка (СПУ), несущие противокорабельные ракеты в транспортно-пусковых контейнерах, и транспортно-перегрузочная машина для формирования повторного залпа.
Специалисты знают, что при смене огневой позиции большая часть времени уходит на привязку к местности, т.е. на определение своих координат на новом месте. Приборы ночного видения, аппаратура навигации, топографической привязки и ориентирования позволяют комплексу быстро подготовиться к выполнению боевой задачи. Время развертывания <<Бал-Э>> на новой позиции составляет всего 10 минут. Поэтому его трудно засечь и поразить ответным огнем.

Во время израильско-ливанской войны боевики <<Хезболлах>> уничтожили израильский катер управляемой противотанковой ракетой <<Корнет>>. Ее дальность всего 4,5 км. У <<Бал-Э>> куда более <<длинные руки>>. Он достанет цель на удалении в 120 км.
При действии по малотоннажным кораблям стрельба может производиться одиночными ракетами. Понятно, что пуск одной ракеты не очень повредит <<плавучего монстра>>: авианосец или тяжелый ракетный крейсер. Наши конструкторы постарались максимально усложнить жизнь потенциальному противнику. Огневой залп комплекса <<Бал-Э>> может составить до 32 (!) ракет с интервалом пуска не более 3 секунд, а учитывая полный боекомплект, - до 64 ракет! Это настоящий огненный град. Но основное назначение ПКР <<Бал-Э>> - поражение боевых надводных кораблей водоизмещением до 5.000 тонн и морских транспортов.

Как подчеркнул Борис Обносов, на комплексе используется унифицированная управляемая противокорабельная ракета (ПКР) Х-35Э (3М-24Э). Ею могут также оснащаться корабельные ракетные комплексы <<Уран-Э>>, боевые авиационные комплексы тактической и морской авиации, а также поисково-патрульные самолеты и вертолеты. Ракета может применяться в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника. Небольшие габариты, предельно малая высота траектории полета, а также специальный алгоритм наведения, обеспечивающий максимальную скрытность использования ракетой активной головки самонаведения, обусловливают низкий уровень заметности ракеты. В комплексе <<Бал-Э>> ракеты Х-35Э (3М-24Э) размещаются в герметичных транспортно-пусковых контейнерах, которые обеспечивают высокую надежность комплексов в сложных климатических условиях при низком уровне трудозатрат по их техническому обслуживанию.

Новая техника поступит на вооружение береговых войск всех четырех флотов России, скорее всего, лишь в будущем. А вот поставки в Сирию и Ливан могут начаться уже в ближайшее время. Поэтому Тель-Авив сейчас в панике.

Уникальный комплекс <<Бал-Э>> может свести на нет все боевые возможности израильского флота. Но больше всего <<Моссад>> опасается, что Иран и Сирия тайно передадут новейшее российское вооружение в арсенал <<Хезболлах>>. А у этой организации и сейчас имеется, как заявлял ее лидер шейх Хасан Насралла, 12 тысяч реактивных снарядов калибра 122, 240 и 330 мм. Его боевики также располагают оперативно-тактическим ракетным комплексом <<Зельзал-1>> (<>) иранского производства с дальностью действия до 200 км.

В настоящий момент отряды <<Хезболлах>> в Ливане насчитывают 10 моторизованных и 6 пехотных батальонов по 250 человек, еще 5 тыс. человек - обученный резерв. На вооружении имеется более двухсот ракетных систем залпового огня (РСЗО), ствольная артиллерия, беспилотные самолеты и, как показала атака на израильский корвет, противокорабельные ракеты. Все это оружие российского, иранского и китайского производства, полученное от Ирана и Сирии.

http://svpressa.ru/issue/news.php?id=2642
Записан