forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

п.Ильинский,п.Быково,п.Удельная,п.Кратово,п.Родники Раменского района,Московской области
Интернет сервис провайдер Нью-Ком Трейд!

Автор Тема: Папина разведка  (Прочитано 7352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Папина разведка
« : 15 Ноября 2008, 15:55:59 »

Папина разведка

Получив задание написать статью о деятельности разведки Ватикана, корреспондент <<АН>> организовал официальный запрос в представительство Святого престола. На наивный вопрос <<Есть ли в Ватикане разведка?>> был получен иезуитски откровенный ответ: <<Святой престол, а также государство Ватикан не располагают никакими разведывательными службами>>. Пришлось продублировать запрос, обратившись на этот раз к ветерану <<церковного отдела>> 5 го Управления КГБ. Наш материал - краткое изложение той справки, которую дал специалист, отвечавший на Лубянке за разработку на территории СССР <<церковных>> объектов подрывной деятельности. В конце 50 х гг. он разоблачал тех, кто прятал ядовитые кинжалы под полой сутаны.

Рассказ энциклопедиста

С полковником в отставке М.А., который в 1958 г. в КГБ был первым наставником автора этого материала, мы встретились в ресторане <<Щит и меч>>. Помянув ушедших из жизни коллег, плавно перешли к теме. Это был разговор с энциклопедистом. Таких знатоков церковных тайн практически не осталось. Он говорил, а перед глазами проносились кадры голливудского боевика.
Зачем спрашивать, есть разведка в Ватикане или нет? Посмотрите на герб этой страны. Видите: скрещенные золотой и черный ключи. Золотой открывает двери к истине. Это - разведка. Черный запирает от постороннего глаза двери к государственным секретам. Это контрразведка. Вопросы есть?
Разведка иезуитов, продолжал М.А., - одна из старейших в мире. Корни ее уходят во времена Синедриона. Это греческое слово означает <<совет>>. Представьте себе, и в I в. до нашей эры были <<советы>>. В Иудее так называли высший коллегиальный орган власти с судебными и политическими функциями. Члены его заседали в Иерусалимском храме под председательством первосвященника. Одним из разведчиков Синедриона был Иуда. Тот самый, которого по заданию первосвященника внедрили в среду апостолов. Иуда должен был в Гефсиманском саду, что в окрестностях Иерусалима, показать Иисуса Христа боевикам из спецназа синедриона, посланным для внесудебной расправы с опасным проповедником. Знакомая картина? Но не ведали они, что Иуда был двойником. Его перевербовали разведчики Понтия Пилата. Когда в Гефсиманском саду Иуда подал условный сигнал, поцеловав Учителя, римский спецназ опередил боевиков <<совета>>. Дорого обошлось Иуде содействие срыву преступной операции иудеев. За измену <<чистильщики>> Синедриона ликвидировали его, имитировав самоубийство предателя.

Разведка <<святого престола>>

По словам М.А., ватиканское разведывательное сообщество представляет собой <<расчлененку>>. Функции разведки распределены между <<подсобными органами>>, которые действуют каждая в своей сфере исключительно с позиций <<крыш>>. Операции проводятся в раздробленном виде, когда провал одного элемента не приводит к срыву всего замысла.
Стратегическую агентурную разведку ведет Орден иезуитов. Его люди вербуют агентуру  влияния. Орден подчиняется правящему понтифику. В практике мировых спецслужб разведки всегда замыкаются на первых лиц государства.
Орден контролирует все структурные центры Ватикана, ведущие сбор развединформации. Русский отдел ватиканской разведки прикрыт соответствующими должностями в таких структурах, как <<Конгрегация восточных церквей>>, <<Акционе католика>>, <<Руссиа христиана>> в пригороде Милана Сериате и в Иезуитском институте Святого Георгия в Медоне. За агентурную разведку отвечает загадочный <<Руссикум>>, где искусству негласного проникновения в секреты обучаются студенты из стран Западной и Восточной Европы. Выпускники отправляются в резидентуры провинций, на которые поделен весь мир. Этот принцип построения разведки называется <<территориальным>>.
Сбор необходимой информации производится по различным схемам. Это могут быть и поездки под видом пастырского служения и миссионерства по стране, и вытягивание информации из носителей государственной и военной тайны: под видом исповеди. Это может быть скупка архивов. Путей много. На общем фоне данной агентурно-челночной деятельности отличается <<Церковь саентологии>>.
Имеется более 60 отделений, курирующих разные страны мира. как обычные резидентуры они замыкаются на Центр. эту роль выполняет руководство ордена <<Опус Деи>>, который считается основной <<добывающей>> структурой Ватикана.
Главный принцип агентурной разведки Ватикана заключается в коллективной системе сбора информации. Все католические организации, монашеские ордена и отдельные церковные деятели максимально используют свои возможности для сбора разведывательных сведений, которые затем суммируются аналитиками. Информация пересылается в Рим по цепочке, которая начинается от приходского священника, а затем - через монашеские ордена и специальных уполномоченных папы в лице пословnot-нунциев или других представителей римского престола (резидентов) Римскому Папе. Основным конспиративным центром для встреч с зарубежной агентурой и резидентурами папской разведки служит <<монастырь Модесто>> в пригороде Милана Сериате.
За идеологические диверсии и контрпропаганду отвечает <<Конгрегация пропаганды веры>>.
Нелегальная разведка, включая подготовку нелегалов для заброски на территорию стран-оппонентов, является вотчиной тех, кто прикрыт должностями в <<Русском католическом колледже имени св. Терезы>>.
Функции внешней контрразведки выполняет Орден доминиканцев (<<Псы господни>>). Это они проводят спецоперации по спасению агентов, провалившихся за рубежом, планируют зачистки, диверсии и ликвидации неугодных лиц. ватиканское формирование <<Содалициум Пианиум>> занимается выявлением ереси и <<плохих>> священников, а также решает вопросы политической безопасности, физической охраны папы римского.
контакты с иностранными разведслужбами и выполнение информационных и оперативных заказов ЦРУ, МИ-6, БНД, <<Моссад>> осуществляются с помощью прикрытий ЦРУ в структурах Мальтийского ордена госпитальеров. Американская разведка более полувека является главным партнером Святого престола. Следы совместных операций Ватикана и ЦРУ находили в венгерских событиях 1956 года, а также в Чили (Пиночет) и в Польше (<<Солидарность>>). Да и в современных <<горячих точках>> тоже периодически торчат уши этого альянса.
Информационно-аналитические функции ватиканской разведки отданы <<Конгрегации священной канцелярии>> и <<Бюро информации>>.
За подбор и подготовку профессиональных кадров разведки ответственны <<Конгрегация семинарий, университетов и исследований>>, <<Папский восточный институт>> и учебные заведения разведки Ватикана. В качестве преподавательского персонала здесь подвизаются офицеры американской разведки. Слушателей подбирают из числа лиц духовного звания.

Вместо заключения

Итак, что мы имеем? Куратор ватиканской разведки - глава государства; герб страны содержит символы разведки и контрразведки; главные друзья - в ЦРУ. Налицо весь набор функций спецслужб - включая политическую и нелегальную разведки; внешнюю контрразведку; агентуристов, спецагентов, <<чистильщиков>> и пр. Картина папской разведки маслом!
Ну а то, что высокопоставленные католики открещиваются от шпионажа, - так это в порядке вещей. Во-первых, во всем мире в интересах конспирации принято отрицать факт использования разведки. Во-вторых, у Ватикана действительно формально нет легализованной секретной службы типа ЦРУ, МИ-6 или БНД. Странно другое. В Интернете <<висит>> заявление бывшего шефа пресс-службы российской разведки генерала Бориса Лабусова. Он утверждает: разведки у Ватикана нет! Мол, если бы она была, мы бы об этом знали. Что и говорить, довод удивительный. Коль наша агентура не донесла (если она вообще есть в Ватикане), значит, этого и не может быть? Видимо, генерал не знакомился с архивными материалами о разведке Ватикана 60-х гг. А напрасно!
Станислав ЛЕКАРЕВ
http://www.argumenti.ru/publications/8440
Записан

DRAGON(Sacred)

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация +0/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • Временная суета
    • Crime kill
Re: Папина разведка
« Ответ #1 : 17 Ноября 2008, 10:15:05 »

молодец а Что можешь рассказать об Средневековых арабских войных "Ассассинах" и прозьба побольше напечатать про разведку например "Боем" или тактику развед наступления
Записан
Временная суета в ктегории "Z" из-за способности спустить курок.