forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Сервисный центр NordSmart
Ремонт смартфонов,планшетов,ноутбуков

Автор Тема: Управляй с помощью мыслей: последняя новинка в мире компьютерных игр  (Прочитано 6159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887

Сначала появился джойстик. Потом пульт от Wii, реагирующий на движение. Теперь же приготовьтесь к радикальному и еще более сногсшибательному скачку в технологии видеоигр: управляйте усилием мысли.
Сатору Ивата, президент и директор компании Nintendo - как ожидается, в текущем финансовом году она продаст 25 млн своих успешных приставок Wii - не сомневается, что станет причиной следующей революции в игровом мире. <<Как только наш мозг будет о чем-то думать, это будет появляться в видеоигре>>, - рассказал он в эксклюзивном интервью The Times.
Как ожидается, первая игра с мысленным управлением будет выпущена сиднейской компанией Emotiv же к концу этого года.
Взято тут: http://www.inopressa.ru/times/2008/07/18/14:31:23/gaming
Записан

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887

Игры разума

В последнее время идея управления компьютером "силой мысли" то и дело всплывает в новостях. Только в этом году несколько разработчиков представили реализацию подобного человеко-машинного интерфейса. А недавно на выставке Tokyo Game Show компании NeuroSky и Square Enix (создатель знаменитой серии Final Fantasy) показали концептуальную игру, для выполнения действий в которой юзеру придется "собраться с мыслями".

На данном этапе игра представляет собой технологическую демо-версию, суть которой сводится к уничтожению монстров. Самая любопытная часть проекта - специальный контроллер MindSet, созданный в недрах исследовательской лаборатории NeuroSky. Девайс напоминает наушники с прикрепленным к ним выносным микрофоном, однако на самом деле это электрод, регистрирующий мозговые волны геймера и посылающий снятые сигналы на обработку в компьютер.
Выиграет тот, кто сохранит хладнокровие

В случае с представленной игрой контроллер MindSet определяет, насколько сосредоточен или расслаблен пользователь, и в зависимости от полученного результата разрешает или запрещает выполнение определенных действий. То есть, если человек подумает о желаемом направлении движения, система его не поймет. Система просто ассоциирует определенный паттерн мозговых волн с тем или иным набором операций, которые дозволяется выполнять юзеру в текущем эмоциональном состоянии. Партнеры рассчитывают выпустить игру на японский рынок в 2009 году.

Хотя в целом технология еще сыровата, авторы надеются, что она откроет новое направление в индустрии интерактивных развлечений. В NeuroSky, например, говорят, что ее разработкой уже заинтересовались около сорока компаний. Потенциально система может найти применение в самых разных устройствах - от игровых контроллеров и плееров до медицинского оборудования и профессиональных приборов.

http://offline.computerra.ru/2008/755/377058/
Записан