forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

п.Ильинский,п.Быково,п.Удельная,п.Кратово,п.Родники Раменского района,Московской области
Интернет сервис провайдер Нью-Ком Трейд!

Автор Тема: Самолет с овальным крылом  (Прочитано 6994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887

В Беларуси разработали самолет с овальным крылом


Бюро перспективных технологий белорусского унитарного предприятия <<Камертон>> спроектировало легкомоторный пилотируемый самолет с овальным крылом замкнутого типа. По словам его разработчиков, в настоящее время на нем выполняются наземные испытания с пробежками и подлетами.

<<Главное достоинство этой необычной конструкции заключается в следующем. Обычный самолет может позволить себе сравнительно небольшой угол атаки - всего около 13 градусов. Если это роковое число будет превышено, машина может потерять управление и свалиться на крыло, а затем - в штопор, - говорит начальник бюро Александр Анохин. - Но агрегат, оснащенный овальным крылом замкнутого типа, вполне безбоязненно может намного увеличить этот угол. Видеозаписи доказывают, что аппарат весом 1.360 кг с двигателем мощностью всего 260 л/с бежит с разгоном скорости и отрывается на углах атаки 17 -- 19 градусов. А это означает, что летательный аппарат такого типа будет в воздухе более маневренным, чем обычный самолет>>.

Макет оказался устойчив и к воздействию бокового ветра на взлете и посадке. Обычный Ан-2, когда ему в борт дует ветер со скоростью шесть метров в секунду, вынужден либо изменить курс взлета, либо вообще отменить полет. А этот летательный аппарат <<выдерживает>> боковой ветер вдвое сильнее.

При полете обычного самолета на концах его крыльев возникают вихревые потоки воздуха, преодоление которых требует увеличения мощности двигателя. Макет же практически лишен этого недостатка (концов крыльев у него нет), что дает выигрыш в мощности двигателя на 30 - 40%. Потому он разгоняется при малой тяге.

Еще одна особенность самолета - его маневренность. Он позволяет совершать посадку или осуществлять взлет со сравнительно небольших площадок. Макет же, не имея закрылок, способен сесть на небольшую и не очень ровную полянку, и взлететь с нее после короткого разбега, уверяют разработчики. По словам разработчиков, в настоящее время идет процесс патентования изобретения в соответствующих органах Республики Беларусь и Российской Федерации.

http://zhelezyaka.com/news.php?id=2951
Записан