forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Сервисный центр NordSmart
Ремонт смартфонов,планшетов,ноутбуков

Автор Тема: Что такое IRC?  (Прочитано 8586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

-Admin-

  • Администратор
  • *****
  • Репутация +2016/-2016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
Что такое IRC?
« : 20 Октября 2007, 16:58:46 »


IRC - это протокол, позволяющий пользователям общаться друг с другом в реальном времени посредством набора слов на клавиатуре, иначе это называется <>. IRC был написан финскими разработчиками в 1988 году как улучшение unix программы talk, но, в дальнейшем, развился в отдельный протокол. С IRC сейчас работают и общаются сотни тысяч пользователей Интернет по всему миру, в том числе и из России. IRC может служить, как и для развлечения, так и для вполне серьезных дел: помощи и консультации в работе, передачи информации и т.п.  В IRC вы можете общаться напрямую с разработчиками некоторых программ, скачивать софт, читать анекдоты...
Мир IRC состоит из серверов. Сервер может быть соединен с другими серверами. Совокупность соединенных друг с другом серверов образует сеть. В мире существуют сотни сетей. Наиболее популярные и известные - это QuakeNet, UnderNet, IRCNet,  EfNet.
Для работы с irc необходима специальная программа клиент. Для Linux и Unix самые распространенные - консольная irssi и графический X-Chat. Под Windows - это mIRC. Программа проста в настройке и установке настолько, что 90% пользуются именно ею и частенько  называют irc <<мирком>>. Далее надо подключиться к серверу.
После подключения к серверу можно найти нужного человека и общаться с ним. Можно также подключиться к каналу. Общение на канале напоминает общение людей в комнате. Кто-нибудь говорит и все его слышат. У каждого канала есть имя, которое отражает общую тематику разговора. Это может быть как интересующая всех тема (например, #linux, #quake), так и просто какое-нибудь объединяющее всех название (например, #NCP). Если в первом случае разговоры обычно ведутся вокруг указанной тематики, то во втором случае разговоры ведутся на совершенно разные темы.
Если вы впервые зашли на IRC, то скорее всего вам потребуется помощь - почитайте русифицированный help программы.
Записан