forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

п.Ильинский,п.Быково,п.Удельная,п.Кратово,п.Родники Раменского района,Московской области
Интернет сервис провайдер Нью-Ком Трейд!

Автор Тема: Российская ОС  (Прочитано 6406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gluk

  • Старожил
  • ****
  • Репутация +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 121
Российская ОС
« : 11 Октября 2007, 23:52:50 »

 Через два года будет создана российская операционная система

http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2007/09/14/481249

Вчера в Белгороде, участвуя в заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов, и.о. министра информационных технологий и связи России Леонид Рейман назвал конкретный срок создания российской операционной системы и пакета прикладных программ. <<Уже в 2008 г. российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. А в 2009 г. отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах>>, - заявил и.о. министра. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Л.Рейман считает, что завершающееся подключение всех российских школ к Интернету - беспрецедентный по масштабам проект, осуществленный в короткие сроки. <<На сегодняшний день из почти 53 тысяч школ нам осталось подключить около 1%. И уже очевидно, что проект завершится значительно раньше намеченного срока. Никто и никогда в мире не решал столь масштабные задачи за такие короткие строки. Сложности были колоссальные. Так, 60% всех школ России - это сельские школы. И, конечно, во многих из них не было ни телефона, ни электричества, и все эти проблемы приходилось решать. Например, в Татарстане больше 800 школ на момент начала проекта не имели телефона>>,- сказал журналистам Л.Рейман журналистам.

<<Я рад, что все наши усилия не напрасны. Судя по растущему объему трафика, российские школьники уже вовсю используют ресурсы всемирной сети для обучения>>, - отметил он.

И.о. министра констатировал, что пока уровень компьютерных навыков учителей низок. <<Поэтому мы совместно с Министерством образования и науки планируем начать программу обучения, которая позволит любому школьному учителю - освоить весь необходимый объем знаний в области компьютерной грамотности. И сделать это необходимо уже в ближайшее время, потому что уже до конца текущего года в российских школах будет установлен базовый пакет программного обеспечения>>, - подчеркнул Л.Рейман.

Записан