forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Сервисный центр NordSmart
Ремонт смартфонов,планшетов,ноутбуков

Автор Тема: Новые правила регистрации авто вступили в силу  (Прочитано 5914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887

http://auto.mail.ru/article.html?id=33959

Новые правила регистрации авто вступили в силу

3 апреля вступил в действие новый приказ МВД о регистрации автомобилей. Новые правила упрощают постановку машины на учет. Перечислим по пунктам все нововведения, которые могут коснуться большинства автолюбителей.

- При регистрации машины не будет проверяться номер двигателя. Так что больше водителям старых машин не придется волноваться из-за того, что номер двигателя стерт, загрязнен или его невозможно отыскать.

- При продаже автомобиля в большинстве случаев теперь не придется снимать машину с учета. Достаточно будет заключить с покупателем договор купли-продажи. И уже затем новый владелец машины будет ставить ее на учет.
- При получении номерного знака или регистрационного документа взамен утраченного или поврежденного, при внесении изменений в учетные данные (не связанные с изменениями регистрационных данных транспортных средств), при снятии машины с учета в связи с утилизаций или утратой и ряде других случаев не требуется предоставлять машину для осмотра.

- При переезде в другой регион владельцу автомобиля будет достаточно явиться в местное регистрационное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД.

- При смене собственника по желанию обеих сторон номерной знак на машине может быть сохранен. Но лишь в пределах одного региона (то есть когда житель Москвы продает свою машину жителю Москвы).  То же касается и наследования или дарения. По аналогии сохранить регистрационный знак сможет лизингополучатель, когда транспортное средство зарегистрировано на него и по окончании договора лизинга происходит переход права собственности. В этом случае достаточно поменять свидетельство о регистрации ТС и сделать соответствующую запись в ПТС.

- Старые номерные знаки, которые сдаются в ГИБДД, можно вновь использовать. Правда, это можно делать лишь в том случае, если номера отвечают всем требованиям ГОСТа, а владелец новой машины не возражает получить <<секонд-хэнд>>. Также появилась возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования, например, 77, 99 и так далее. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены.

- Юридическим лицам для постановки машины на учет больше не нужно приносить в ГИБДД кучу справок. Достаточно будет предъявить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

- Если краска на номерных плашках стерта (это неизбежно после многократных моек) или они побиты камнями, то номера можно перевыпустить. Владелец машины может сам обратиться в организацию, штампующую таблички, сдать старые номера и получить новые.
 
- Транзитные номера будут выдавать отныне только в ГИБДД (у коммерческих структур отнимут это право). Кроме того, срок действия знака <<Транзит>> составит ровно 20 дней - ранее было от 5 до 20 дней. Причем информация о знаке <<Транзит>> будет записана в паспорте транспортного средства.

- У водителя появится возможность написать заявление в ГИДДД о процедуре <<прекращения регистрации транспортного средства>>. Это можно делать, например, когда водитель несколько лет назад продал машину по доверенности и теперь постоянно получают квитанции о налогах. В таком случае машина объявляется в розыск, но собственник автомобиля при этом не платит налоги.

- Если автомобиль был когда-то поставлен на учет, но сейчас вскрылось его <<темное прошлое>> (например, не были в свое время выплачены таможенные сбору или ПТС был фальшивым), то инспектор должен будет учитывать <<срок давности>>. Если с момента регистрации прошло уже более пяти лет, то аннулировать регистрацию невозможно.
 
Записан