forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Сервисный центр NordSmart
Ремонт смартфонов,планшетов,ноутбуков

Автор Тема: Алколазер  (Прочитано 5991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Алколазер
« : 20 Октября 2010, 15:43:20 »

Изобретен лазер, позволяющий определить уровень алкоголя в крови водителя на расстоянии

http://www.1tv.ru/news/world/163369

Сегодня журналистам был представлен прибор, который автолюбители ещё не видели, но уже активно обсуждают. Так называемый алколазер, как утверждают его разработчики, способен через стекло машины на расстоянии определить, употреблял ли водитель спиртные напитки.

Датчик сработает, даже если находящийся в салоне человек выпил кружку пива или рюмку водки, а вся информация тут же поступит на компьютер ближайшего поста ДПС. Правда, личного общения с автоинспекторами нарушителям всё равно не избежать.

Герасимов, заместитель министра внутренних дел Российской Федерации: "Может возникнуть вопрос: а если не водитель, а пассажир употреблял спиртное, то, естественно, при остановке этого транспортного средства потребуется дополнительная проверка водителя на употребление спиртосодержащих жидкостей. В этой ситуации, естественно, если к водителю никаких претензий нет, а есть претензии к пассажирам, то мы пассажиров за это не штрафуем".

Видео сюжет на сайте 1 канала ТВ: http://www.1tv.ru/news/techno/163369

Видео сюжет РТР "Нюх как у собаки": http://www.vesti.ru/videos?vid=146711
Записан

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Re: Алколазер
« Ответ #1 : 21 Октября 2010, 10:02:51 »

ГИБДД РФ собирается закупить лазерные приборы, вычисляющие пьяных водителей на расстоянии

http://auto.newsru.com/article/20oct2010/alkolaser

 

На вооружении сотрудников ГИБДД после 2011 года могут появиться лазерные приборы, позволяющие дистанционно вычислить нетрезвых водителей. Об этом сообщил в среду журналистам замглавы МВД РФ Сергей Герасимов.

Опытный образец отечественного прибора под названием "Алколазер" будет представлен на выставке "Интерполитех", которая пройдет в Москве 26-29 октября, передает ИТАР-ТАСС. Принцип действия аппарата - использование лазерного луча, направленного на автомобиль. "Алколазер" позволяет определять пары алкоголя в салоне машины на расстоянии при скорости движения до 120 км/ч. При этом прибор не реагирует на спиртосодержащие жидкости, например, жидкость стеклоомывателя.

Лазерный прибор, как отметил замминистра внутренних дел, не будет "истиной в последней инстанции", и после остановки автомобиля водитель в любом случае будет проверен на нетрезвость другими способами. Ориентировочные сроки завершения испытаний аппарата - 2011 год.
Записан