forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

п.Ильинский,п.Быково,п.Удельная,п.Кратово,п.Родники Раменского района,Московской области
Интернет сервис провайдер Нью-Ком Трейд!

Автор Тема: Штраф за тонировку с 23.09.10  (Прочитано 7497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Штраф за тонировку с 23.09.10
« : 02 Октября 2010, 19:34:08 »

В ГИБДД предупредили: проверить тонировку и оштрафовать водителя на 500 рублей может любой инспектор ДПС

http://auto.newsru.com/article/30sep2010/tonirovka

Проверить уровень тонировки стекол на автомобиле, а также выписать штраф в случае необходимости может любой инспектор ДПС при наличии специального "сертифицированного прибора", сообщает пресс-служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России. Там объяснили, что это не противоречит действующему законодательству.

С 23 сентября штраф за превышение тонировки стекол автомобилей в РФ увеличен со 100 до 500 рублей. Согласно новому техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол.

По словам замглавы департамента ОБДД МВД РФ Владимира Кузина, новый штраф за тонировку вводится в интересах самих же водителей: "Ведь часто недобросовестные специалисты в автосервисах чрезмерно тонируют стекла, не предупреждая автовладельцев об ухудшении обзора, а при плохих погодных условиях этот фактор может спровоцировать ДТП". Кроме того, отметил Кузин, новое правило обезопасит сотрудников ГИБДД и автомобилистов от преступников, которые нередко ездят в "наглухо" затонированных автомобилях....
Записан

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Re: Штраф за тонировку с 23.09.10
« Ответ #1 : 14 Октября 2010, 11:45:53 »

Тонировке пришел конец

http://auto.mail.ru/article.html?id=32624
14.10.2010 10:43

ГИБДД России предупреждает всех водителей - начинаются рейды по проверке соответствия степени тонировки стекол автомобилей требованиям Технического регламента. <<Мы уже неоднократно обращались к автовладельцам с просьбой привести тонировку автомобилей в соответствие с Техрегламентом, для этого у них было достаточно времени. Теперь при выявлении данного нарушения водитель будет привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством>>, - заявил заместитель начальника ДОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

Напомним, что с 23 сентября штраф за езду на автомобиле с неправильно затонированными стеклами вырос до 500 руб. Причем, проверять <<тонировку>> может не только инспектор технического надзора, но и обычный инспектор ГИБДД, у которого есть соответствующий прибор. <<Нами разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД>>, - рассказал нам Дмитрий Лейбов, представитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. - <<Двойного толкования здесь быть не может. Примечание к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, на которое ссылаются правозащитники, лишь уточняет полномочия государственных инспекторов БДД, но не ограничивает каким-либо образом полномочий инспекторов дорожно-патрульной службы>>.

P.S. Напомним, что, согласно действующему законодательству, светопропускная способность лобового стекла и передних стекол должна быть не меньше 70%. А вот требования к остальным стеклам никак не регламентируются. Именно поэтому гаишники могут проверять только лобовое и передние боковые стекла.
Записан

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Re: Штраф за тонировку с 23.09.10
« Ответ #2 : 14 Октября 2010, 11:51:49 »

Рейды ГИБДД на тонированные машины в Москве начались - проверяют только на постах



http://auto.newsru.com/article/13oct2010/tonirovka

Столичная Госавтоинспекция проводит рейды по выявлению автомобилей с чрезмерной тонировкой стекол. Водителям, не соблюдающим техрегламент, предлагается снять черную пленку на месте, а тем, кто не согласен, выписывается штраф на 500 рублей. В ГИБДД предупредили: проверить стекла на затемнение имеют право все инспектора ДПС и без участия инспекторов Гостехнадзора. Машины для проверки останавливают только на стационарных постах, пишет "Комсомольская правда".

"Действительно, с 11 октября в Москве проводятся такие мероприятия, - пояснили в столичной ГИБДД. - На первом этапе проверку стекол на светопропускную способность будут проводить только на стационарных постах и с участием инспекторов Гостехнадзора. Как долго продлятся такие проверки - руководством пока не определено".

Напомним, с 23 сентября штраф за превышение тонировки стекол автомобилей в РФ увеличен со 100 до 500 рублей. Согласно техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол. Если степень затемнения превышена, то инспектор вправе потребовать от "водителя устранить тонировку на месте либо заплатить штраф".

Определение "законности" тонировки сотрудником ГИБДД на глазок не допускается. Выписать штраф или заставить снять тонировку в таком случае гаишник не вправе. Для проведения проверки должен использоваться специальный прибор - тауметр "Блик". Причем он должен быть опломбирован и снабжен наклейкой о сроке прохождения следующей метрологической аттестации, отмечает издание.

Проверять прибором в дождь или при температуре ниже минус 10 градусов нельзя - его показания искажаются. А вот ночью проверять можно - для точности показаний прибора разницы нет никакой. Еще один важный момент: "Блик" показывает на табло количество (в процентах) прошедшего через стекло светового потока. Если он показал "80", это вовсе не значит, что стекло затонировано на 80%. Наоборот, это означает, что 80% света прошло без потерь, а стекло поглотило только 20%, что в пределах ГОСТа.

Если водитель не согласен с результатами проверки, то он может в десятидневный срок подать соответствующее заявление на имя местного начальника ГИБДД, который назначит проверку другим прибором.
Записан