forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Сервисный центр NordSmart
Ремонт смартфонов,планшетов,ноутбуков

Автор Тема: Еда по-американски  (Прочитано 8090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Еда по-американски
« : 13 Апреля 2009, 20:45:17 »

Еда по-американски.

Мы, население планеты, называющие себя Homo sapiens (человек разумный), произошли и выжили на планете Земля благодаря природе, а также потому, что в нас генетически заложена способность думать, познавать и анализировать.

Многовековый отбор даров природы был экспериментом до тех пор, пока человечество не накопило достаточный опыт и знания, и постепенно смогло поставить их на научную основу. Однако даже сегодня никто не может с уверенностью сказать, где кончается естественный поиск и начинается наука. Однако, не взирая на примеры отдельных народов, до сих пор пытающихся жить в гармонии с окружающей средой, человечество выбрало диаметрально противоположный путь развития.
Двадцать первый век, Соединённые Штаты Америки. Семьдесят процентов нации уже давно не знают, <<едят ли они для того, чтобы жить или живут для того, чтобы есть>>?
Большинство, 35%, не задумываясь, говорят <<я не знаю>>, 20% отвечают <<гм, это интересный вопрос>>, 40% уверены, что живут ради того, чтобы покушать. Пять процентов едят, чтобы жить.

Популярный американский ресторан средней руки <>. Ресторан славится вкусной австралийской кухней и большими порциями. Каждые две минуты двери ресторана открываются для новых посетителей и выпускают довольных плотным, сытным полдником или обедом людей. В это же время в ста метрах от ресторана супермаркет <<Альбертсонз>> проводит рекламную акцию. Для привлечения покупателей работники супермаркета жарят на гриле сосиски и гамбургеры. Мы с женой с интересом наблюдали, как все вышедшие из ресторана направляются к супермаркету и становятся в очередь за хотдогами и гамбургерами. Люди, за которыми мы наблюдали от ресторана до стойки у супермаркета, ели с таким энтузиазмом и аппетитом, как будто до этого не ели в ресторане вовсе.

Лас-Вегас, март 2006 года. Конвенция компании <<Макдональдз>>. В зале подводятся итоги года, строятся планы дальнейшего развития сети ресторанов, вручаются грамоты и денежные премии ведущим работникам компании. Единственное, что мешает заседанию, это раздражающий слюнные железы запах продукции компании - гамбургеры. В конце корпоративный босс торжественно приглашает всех сотрудников в банкетный зал. И тут происходит метаморфоза: забыв про грамоты, 2000 человек, в прямом смысле слова, сорвались со своих мест и, сбивая друг друга с ног, устремились к еде. Несколько человек упали на пол. Остальные: кто переступил, а кто и наступил на лежащих, и побежали дальше. Бег к съестному символу Америки закончился вызовом восьми карет скорой помощи.

Что это было: психоделические гамбургеры, новый вид наркотика, человеческая жадность или массовая болезнь?
Страна самых больших и, мягко говоря, толстых жителей на планете. В 45-ти штатах 37% населения - толстые и супер толстые люди. Сегодня общее их количество в США - 41% населения или свыше 120-ти миллионов человек.
С экономической точки эти люди приносят государству, крупным корпорациям и госпиталям столько же дохода, сколько всё остальное население США. А фармацевтическим компаниям просто молиться на больших людей нужно. Благодаря им в Америке открылась масса общественных организаций, ассоциаций, психологических консультаций, а также компаний по продаже средств для похудения. Возникла принципиально новая американская субкультура для людей, страдающих ожирением.
Независимо от роста и веса. Вся Америка любит гамбургеры, кока-колу, поп-корн и другие виды <<мусорной еды>> (junk food); только одни надеются не поправиться, а другие понимают, что назад дороги уже нет, и живут только ради еды. Эта психология прививается всем без исключения гражданам ещё со школьной скамьи. Во многих (если не во всех) американских школах за хорошую учёбу детей премируют подарочными сертификатами в Макдональдз стоимостью от десяти до двадцати долларов.

Сегодня Америка сознательно травит гамбургерами, десертами и ядовитыми напитками население 106-ти стран мира, в которых открыты 32 тысячи ресторанов Макдональдз. Полмира питается выращенными на стероидных добавках <<ножками и грудинками Буша>>, конфетами, йогуртами и хлопьями, замешенными на сладком яде. Эксперимент на собственном народе дал более чем положительные результаты, и Америка с уверенностью начала пищевую войну против всех.

Разговоры и дискуссии на тему производства синтетической еды и химизации сельского хозяйства начались ещё в середине 50-х годов. Тогда человечество просто боялось, что скоро будет не в состоянии прокормить себя, поэтому все и всякие исследования, эксперименты и поиски, как в СССР, так и в США велись именно в направлении решения этого конкретного вопроса. Все остальное в этой области казалось научной фантастикой или, реальностью 23-го века. Однако не прошло и двадцати лет, как человек сделал вызов вселенной, некогда щедро давшей ему жизнь.

За тридцать лет американскими корпорациями пищевой химии и фармацевтическими компаниями США созданы десятки тысяч изобретений, идущих в разрез природе и здравому смыслу. Именно в США найдены и внедрены сотни методов насилия над средой, которая кормит человека. Однако, несмотря на огромное количество изобретений, достаточно акцентировать внимание на двух - трёх, чтобы понять, что человеческие изобретатели - не боги, а процесс массового уничтожения Homo sapiens уже - в самом разгаре.
В 1977 году компания <<Джи. Ди. Сарл>> ("G.D. Searle"), президентом и одним из владельцев которой в то время был Дональд Рамсфельд, изобрела низкокалорийный, сладкий порошок под названием aspartame (аспартам). Он в двести раз слаще сахара. Порошок был изобретён в результате соединения двух аминокислот протеиновой основы: аспариновой и фенилоламиновой, при добавлении веществ метиловой группы. Порошок оказался настолько токсичным, что был категорически запрещён Федеральным Департаментом Контроля за производством продуктов и лекарств, Food and Drug Administration (FDA) к употреблению в еду и напитки. Были проведены дополнительные опыты и выяснено, что в процессе пищеварения метиловая группа расщепляется и образует сильнейший яд - метанол.

Рамсфельда, который уже давно и нетерпеливо играл колпачком своего <<Паркера>>, готовый подписывать многомиллионные контракты с компаниями - производителями, меньше всего интересовали результаты лабораторных исследований. Однако пришлось запастись терпением, пока президентство США не принял хороший приятель Рамсфельда Рональд Рейган. Руководство FDA (по личной просьбе Рамсфельда) тут же сменили, и токсичный порошок оказался вполне пригодным для употребления в пищевые продукты вместо сахара. Сегодня пакетики с сахарозаменителем (сахарином) под названием "Sweet & Low", "NutraSweet", "Equal" вы всегда можете найти в сахарницах всех ресторанов мира. В ресторане, тем не менее, у вас есть выбор между сахаром и канцерогенным сахарином, а вот в употреблении более пяти тысяч других продуктов выбора нет.

Сахарный порошок, который образованные американцы называют диверсией Рамсфельда против американского народа, в десятки раз дешевле сахара. Следовательно, производство всех сладких продуктов и напитков с употреблением в них сахарного порошка обходится компаниям - производителям во много раз дешевле, чем с добавкой сахара. В настоящее время "Sweet & Low", "NutraSweet" и им подобные добавляются в более чем 5000 видов сладкой еды, и эта продукция экспортируется в 106 стран мира.
Главное преимущество сахарного порошка, по утверждению рекламодателей - это низкая калорийность или отсутствие калорий. Да, это мечта каждого жителя Америки. Вместо того чтобы больше двигаться, они сидят и скрупулезно считают калории. Неважно, что яд - лишь бы калорий меньше было. Тем более, что сахарный порошок одобрен департаментом FDA, Американской Медицинской Ассоциацией, Американской Академией Педиатрии, Национальным Комитетом Нутриновой продукции, Американской Диабетической Ассоциацией и даже звездой американского шоу бизнеса Шерелин Ла Пьер Саркасиан, известной как Шер. Более двух лет не сходил с американских телевизионных экранов рекламный ролик, в котором Шер предпочитала только сахарный порошок "Equal" в свой ароматный армянский кофе.

Однако, пока солидные дяди и тёти в дорогих деловых костюмах, сверкая <<корочками>> профессорских дипломов, с улыбками убеждали американцев, что ничего опасного в сахарном заменителе нет, с нацией уже начали происходить массовые метаморфозы. Буквально через три года после начала тотального использования сахарного заменителя в еде и напитках резко увеличилось количество раковых заболеваний и, в частности, рака мозга (на 12%), кишечника и желудка (на 9%), участились случаи редкого заболевания кишечника <<Хроны>> (на 3%). Через пять лет количество больных диабетом увеличилось в два раза и с каждым годом продолжало расти в арифметической прогрессии. Удвоилось количество детей и подростков, страдающих ожирением. К концу восьмидесятых годов нацию захлестнула волна неврологических заболеваний, головной боли, массовых жалоб на сильное депрессивное состояние и высокое давление. В национальном масштабе участились припадки эпилепсии, биполярные расстройства. Приблизительно каждый шестой американец страдал ежедневными приступами гипоглесимии, которая влияет на неадекватность поведения. С 1977 по 1989 год количество больных с нарушением гормонального баланса увеличилось в 1.8 раза. И это далеко неполный перечень изменений в состоянии здоровья американской нации за первые 11 лет употребления продукта Дональда Рамсфельда.

В беседах с несколькими врачами, одним диетологом и десятком обыкновенных граждан я узнал много интересного и полезного, что сегодня просто необходимо знать каждому потребителю. С первым укусом сладкого и первым глотком кока-колы мозг человека получает от рецепторов языка привычный, стандартный сигнал о том, что в организм поступает сахар. Процесс пищеварения и поглощения витаминов и калорий начинается почти одновременно с принятием пищи. Однако когда сладкая на вкус еда или напиток попадают в желудок, рецепторы последнего подают мозгу противоположный сигнал: <<Обман! Сладкое поступило, но ни глюкозы, ни калорий нет!>> Пока процесс принятия пищи продолжается, организм человека испытывает удовлетворение от искусственного сладкого вкуса. Но как только процесс принятия еды закончен, а организм остался без глюкозы и калорий, он тут же начинает требовать ещё, а сам человек через некоторое время впадает в острую депрессию.

Статистикой Американского Департамента Здравоохранения установлено, что взрослому человеку со средним весом в 80 килограмм, в день необходимо 20 грамм сахара. Чтобы удовлетворить запрос организма без употребления сахара, ему необходимо выпить минимум 22 банки кока-колы общим объёмом 7.56 литра.

Каждое утро, подавляющее большинство американцев, так или иначе, начинают с употребления продуктов, сделанных на сахарном порошке. Процесс сахарного голодания следует. Во избежание его, на всех рабочих местах есть автоматы с конфетными плитками, печеньем и напитками. Это не роскошь для сотрудников. Это жизненная необходимость. Если её нет, то человек способен на неадекватное поведение, которое, как показала практика, может легко перейти в истерию и даже преступление. Человек чувствует себя, как наркоман, которому нужна доза.

В 1991 году житель Сан-Франциско, страдающий гипоглесимией (сахарным голоданием), во время приступа зашёл на заправочную станцию купить свои любимые конфеты "Twinkies". Очередь оказалась длиннее, чем больной мог выстоять до начала приступа. Приступ лишил его здравого смысла. Он в панике выбежал из магазина заправки, взял из машины пистолет и застрелил подъехавшего в этот момент мэра Сан-Франциско. На суде гипоглесимик был оправдан. Медицинские эксперты доказали вероятность того, что больной мог не осознавать, что делал в момент приступа. Сегодня 60% жителей США - гипоглесимики. Нет необходимости объяснять, насколько велик риск любого американца оказаться в неправильном месте в плохое время.

Возвращаясь к пристрастию, добавлю, что после принятия продуктов, сделанных на сахарном порошке, мозг запоминает требование организма принять больше продукта и, по аналогии с Павловским рефлексом, требует этого сам, особенно, когда появляются внешние раздражители: запах, присутствие еды, напитка или заведения, где они продаются. По этой причине компании: Макдональдз, Бюргер Кинг, Дери Куинз, ежегодно тратят десятки миллионов долларов на химические вкусовые добавки, которые в дополнение ко вкусу имеют сильный, специфический, запоминающийся запах. А чтобы кушающий не забывал о том, что надо запить кока-колой, в мясо гамбургеров вместе с химическими добавками идёт небольшая доза того самого сахарного порошка. Он также добавляется во все без исключения соусы, изготавливаемые для компании Макдональдз.

Пищевые корпорации, таким образом, не столько стремятся прокормить свой народ, сколько <<присаживают>> его на еду, как на наркотик. Сегодня американцы буквально не успевают пройти через одну <<ломку>>, как начинается другая. Поэтому им некогда думать о жизни и строить планы. Организм требует думать о еде и кока-коле.

Когда 14 -15 лет назад впервые в магазине <<Торговец Джо>> я прочитал надпись <<органические помидоры>>, я не поверил своим глазам. Продавец, молодой парень, видя мою растерянность, подошёл и поинтересовался: <<Что-то не так?>> Я спросил: <<А что, бывают неорганические помидоры?>> <<Конечно!>> - ответил парень и с уверенностью указал на самые дешёвые и безвкусные помидоры по 69 центов за фунт.
Всё очень просто: сначала нация перестала учить химию и биологию, а потом корпорации начали <<впаривать>> ей органические продукты.

С тех пор креативный идиотизм рекламодателей и отсутствие здравого смысла прогрессировали. Вершиной сказанного была надпись, прочитанная мною полгода назад: <<яйца органические с низким холестерином и низкими калориями>>. Мое болезненное воображение <<пробило потолок>>. Я представил себе курицу, одетую в модную спортивную одежду, с разноцветной повязкой на голове, усиленно вращающую педали спортивного велосипеда в элитном фитнес-клубе.

Любой врач, а тем более священник, знают, как отражается на здоровье, поведении, психике и культуре человека то, что мы едим и в каком количестве. Поэтому нет необходимости вдаваться в долгие объяснения того, что человечество давно знало. Бог создал корову и она дает молоко. Бог создал курицу и она несёт яйца. И ни в летописях, ни в наскальных фресках древнего Египта, ни, даже, в устных мифах американских индейцев и древнего народа Анасази не упоминается о безлактозном молоке и яйцах с низким холестерином.

Мы не стали умнее, начав состязаться с Творцом. В стране, где святой пост забыт большинством, появились новые служители Ангела Тьмы и сказали: <<Мы - Боги. Слушайтесь нас>>. Они прельстили американцев <<тремя гамбургерами>> и <<кокаиновой водой>>, и те понесли веру "новых богов>> по странам и континентам.
Виктор Орёл
Журналист-международник, писатель.
Лас-Вегас, Невада.
http://stop-orange.ucoz.ru/news/2008-12-17-1117

Записан