forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

п.Ильинский,п.Быково,п.Удельная,п.Кратово,п.Родники Раменского района,Московской области
Интернет сервис провайдер Нью-Ком Трейд!

Автор Тема: Советы по защите компютера  (Прочитано 12083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

-Admin-

  • Администратор
  • *****
  • Репутация +2016/-2016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
Советы по защите компютера
« : 13 Апреля 2009, 12:15:17 »

 Несколько советов о том, как защитить свой компьютер от атак, вирусов, троянов и прочего негатива, который может повредить Вам и вашему компьютеру, а также другим компьютерам Вашей сети и всего Интернета:
1.Используйте антивирус! Периодически обновляйте его
Использование антивирусной программы и периодическое обновление антивирусных баз на 90-95% ограничивает проникновение вирусов, троянских программ и прочей "заразы" на Ваш компьютер.
Всегда используйте антивирус на своём компьютере. Не важно домашний это компьютер или рабочий, не важно подключен он к Интернет или нет! Вирус, Троян или иная "зараза" может попасть на ваш компьютер любым из доступных средств передачи информации. Вирусы могут распространяться посредствам дискет, заражённых файлов на диске, на Flash картах, на съёмных винчестерах (или не съёмных) и т.п., либо непосредственно через Интернет.
Методов проникновения через Интернет гораздо больше нежели при физическом способе заражения. Поэтому если вы бываете в Интернете, не важно изредка или постоянно, то Вам просто необходимо установить антивирус и периодически обновлять антивирусные базы. И естественно необходимо, что бы антивирус был в режиме проверки в реальном времени с рекомендуемым производителем уровнем защиты.
Используйте антивирус способный проверять файлы резидентно, т.е. в режиме реально времени. А также тот антивирус, который способен проверяет скрипты, входящую почту, всевозможные загружаемые объекты, а также загрузочную область жёсткого диска, загружаемые при старте объекты и т.п.
Используйте антивирусное обеспечение известных производителей, например Антивирус Касперского, NOD32, DrWeb, McAffe Antivirus, Norton Antivirus. Т.к. производители известных антивирусов следят также за вирусной обстановкой и постоянно выпускают обновления для своих антивирусных баз. Лидером в этой области является антивирус Касперского (обновление каждый час).
Периодически обновлять антивирусные базы необходимо потому что ежедневно появляется более 200 новых вирусов, Троянов, червей и т.п. И любой из них может проникнуть на Ваш компьютер, постоянное же обновление баз обеспечит должную защиту от новых, ещё мало известных, вирусов, Троянов и прочей "заразы".

2.Периодически обновляйте операционную систему и программное обеспечение
Даже самые авторитетные производители программного обеспечения могут допускать недочёты и ошибки в своих программах. Этими ошибками могут воспользоваться злоумышленники. Большая часть взломов и проникновение вирусов на компьютеры обязаны именно этим ошибкам. Особенно подвержена атакам операционная система windows, благодаря наличию в ней достаточного кол-ва "дыр", которые постоянно пытаются закрыть производители этой ОС.
Очень важно постоянно обновлять операционную систему и программное обеспечение. Дабы помешать злоумышленнику воспользоваться известными брешами в системе и программах. 

3.Используйте Firewall! Периодически обновляйте его
При работе в Интернете или локальной сети Ваш компьютер потенциально уязвим для хакерских атак.
Используйте FireWall для защиты от атак. Злоумышленник может получить доступ к Вашему компьютеру очень многими способами, причём даже в режиме online, когда Вы работаете в Интернете и ни как не ожидаете атаки из вне. Большая часть атак начинается со сканирования портов и дальнейшем использовании уязвимостей Вашей операционной системы или программного обеспечения. Используя FireWall вы, в момент атаки, будите об этом извещены и сможете предпринять ряд мер по её отражению. Так, например, при сканировании портов, FireWall обнаружит это и заблокирует доступ для сканирующего компьютера. 
Наличие FireWall'а  не позволит открыть скрытый доступ какой-либо программе для отправки конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере злоумышленнику. FireWall обеспечивает контроль над всей информацией, которой Ваш компьютер обменивается с компьютерами в Интернете и запрещает отправку/приём потенциально опасной информации.
Контролируя сетевую активность, FireWall запрещает несанкционированную деятельность каких-либо программ. Поэтому даже при работе с приложениями, которым Вы доверяете, Вы будите извещены, если это приложение попытается что-то куда-то скрыто отправить!
Многие Firewall'ы способны работать в режиме "обучения", благодаря этому Вы сможете настроить его таким образом, что те приложения с которыми Вы давно работаете и доверяете им, не будут блокироваться. Работа firewall'а при этом будет для Вас прозрачна. О деятельности неизвестных приложений Вы будите извещены и далее будут созданы правила поведения для этих приложений.
Используйте FireWall'ы известных производителей! Такие, например, как : Agnitum Outpost Firewall, McAfee Firewall, Norton Personal Firewall и др.
Если ваш firewall поддерживает функцию обновления, то обязательно обновляйте его. Некоторые из Firewall'ов способны искать на компьютере программы шпионы и им подобные программы, число которых постоянно растёт. Производители, как правило, отслеживают их появление и выпускают обновления для своих продуктов, которые Вы должны скачивать, для безопасной работы в сети!

4.Не открывайте доступ к дискам и папкам, а если открыли, то закрывайте после использования    
Если вы, в своей работе, используете общие ресурсы, то желательно закрывать их после использования. Злоумышленник может с лёгкостью обнаружить и воспользоваться Вашими открытыми ресурсами, используя какую либо программу для поиска открытых папок и дисков. Найдя такие ресурсы, злоумышленник может либо удалить все файлы, либо скопировать их к себе на компьютер и, что хуже, может прислать вам вирус, Троян или ещё что - либо, что может вывести из работоспособности весь компьютер.
Если у Вас нет надобности использовать общие диски и папки, то следует проверить, что на компьютере открыто для доступа и закрыть это.

5.Не сохраняйте личную информацию на компьютере
Никогда не сохраняйте на компьютере личную информацию, любую информацию которая может скомпрометировать вас, с помощью которой злоумышленник сможет получить доступ к вашим денежным средствам. Никакую информацию, которая может быть Вам важна.
Даже самые совершенные методы защиты могут подвести Вас и Вы можете лишиться важной информации. Какая ни была бы защита, всё равно есть доля вероятности, что злоумышленник сможет обойти Вашу защиту и украсть то, что Вам дорого!
При работе в Интернете не сохраняйте пароли к сайтам, почте и т.п. не пользуйтесь функцией Браузера, которая отвечает за авто сохранение паролей и учётных записей. Не сохраняйте пароль для доступа в Интернет. К любой из этой информации теоретически можно получить доступ.
Записан

777

  • Просто_Модератор
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Re: Советы по защите компютера
« Ответ #1 : 20 Марта 2010, 20:20:54 »

Один маленький совет

Стоит воспользоваться бесплатными плагинами Dr.Web LinkChecker для проверки <<на лету>> интернет-страниц и файлов, скачиваемых из сети Интернет.

По адресу: http://www.freedrweb.com/linkchecker/ можно скачать Dr.Web LinkChecker для трёх наиболее распространенных браузеров.


Записан