forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Сервисный центр NordSmart
Ремонт смартфонов,планшетов,ноутбуков

Автор Тема: Техосмотр  (Прочитано 7496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Техосмотр
« : 02 Декабря 2008, 09:59:09 »

Талон на три года

МВД изменит порядок прохождения технического осмотра автомобилей

Как стало известно "Газете", МВД в ближайшее время намерено внести изменения в свой приказ No 190 от 15 марта 1999 года. Этот документ регламентирует порядок прохождения техосмотра для автомобилей разных годов выпуска. В соответствии с приказом машины выпуска не старше пяти лет должны проходить техосмотр раз в два года, а автомобили старше пяти лет - раз в год. Предполагается, что теперь для машин выпуска не старше одного года талон техосмотра будет выдаваться сроком на три года, для автомобилей от года до семи - сроком на два года, а старше семи лет - на один год.

В принципе подобный порядок уже предусмотрен правительственным постановлением No 862, вступившим в силу еще в январе 2006 года. Но, несмотря на это, внутренний приказ МВД оставался без изменений. Это давало повод для разночтений в подразделениях автоинспекции, отвечающих за прохождение техосмотра.

Катализатором внесения изменений стало обращение в Верховный суд москвича Андрея Суворова. Он потребовал признать недействующими пункты 5.2 и 5.3 приказа. В ближайшее время Суворов собирается покупать машину, но опасается, что при прохождении техосмотра у него могут возникнуть проблемы из-за противоречий между постановлением правительства и приказом МВД. "Формально сотрудники ГАИ должны знать законы. Но на практике чиновник руководствуется именно внутренними инструкциями", - пояснил корреспонденту "Газеты" Суворов. По его словам, подача заявления в суд является единственным способом заставить МВД изменить приказ.

Заседание по этому вопросу должно состояться 4 декабря. Однако еще за неделю до слушаний представители МВД направили Суворову письмо, в котором сообщили, что коррективы в приказ уже подготовлены и будут внесены в ближайшее время.

Как утверждают в МВД, "изменения сроков представления транспортных средств на государственный технический осмотр были своевременно доведены до органов госавтоинспекции по субъектам РФ телеграммой из ДОБДД (департамент обеспечения безопасности дорожного движения. - "Газета") и применяются ими в полном объеме в своей практической деятельности".

В ГИБДД Москвы корреспонденту "Газеты" подтвердили, что уже давно руководствуются постановлением правительства. Действительно, купивший в ноябре новую машину сотрудник "Газеты" получил талон техосмотра сроком на три года. Однако в некоторых субъектах федерации сотрудники ГАИ еще могут применять старые нормативы. Такая возможность исчезнет, как только МВД приведет свой приказ в соответствие с законодательством.

26.11.2008 / АНАСТАСИЯ МИХАЙЛОВА
Материал опубликован в "Газете" No226 от 27.11.2008г.
http://www.gzt.ru/auto/2008/11/26/222903.html
Записан

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Re: Техосмотр
« Ответ #1 : 02 Октября 2010, 19:38:29 »

ГИБДД облегчает прохождение техосмотра - медсправки не понадобятся

http://auto.newsru.com/article/30sep2010/spravka

Дата опубликования 30.09.10

ГИБДД отменяет обязанность водителей предъявлять медицинскую справку при прохождении техосмотра. Планировалось, что эта норма будет упразднена с завтрашнего дня, но в силу технических причин нововведение перенесено на ноябрь.

Как пояснил заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, сейчас проект находится в Минюсте и не успеет пройти все согласования, поэтому срок вступления в силу новой нормы перенесен на 1 ноября, пишет сегодня "Коммерсант".

Обязанность предъявлять медсправку при прохождении техосмотра существует с 90-х годов. Несколько лет назад чиновники правительства РФ стали обсуждать отмену этой нормы, решив, что во время техосмотра должно проверяться лишь состояние машины. В августе 2010 года премьер Владимир Путин утвердил "план по совершенствованию государственных функций и процедур в сфере регистрации, техосмотра", который и предполагает отмену медсправки.

Проверка медсправок при ежегодном техосмотре является, по сути, единственным способом регулярного контроля состояния здоровья водителей, но вместе с тем, как отмечает издание, малоэффективным. Сейчас получить медсправку очень просто: расценки за услугу варьируются от 600 до 1,2 тыс. рубля, при этом осмотр несколькими врачами занимает не более 15 минут. В апреле 2010 года в связи с этим разгорелся скандал в Челябинске, где в ходе прокурорской проверки выяснилось, что несколько десятков граждан, стоящих на учете в наркологическом диспансере, сумели получить медсправки и водительские права.

В ответ глава ДОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов заявил, что основная ответственность за получение алкоголиками и наркоманами водительских прав лежит на врачебных комиссиях, поставивших на поток продажу медсправок "о допуске человека к рулю". При этом они не проверяют, состоят ли кандидаты в водители на учете в наркодиспансерах.

В тоже время Кирьянов не стал отрицать, что некоторые сотрудники ГИБДД выдают права без предъявления медсправки и сдачи экзаменов. Однако подчеркнул, что с такими инспекторами "Госавтоинспекция борется, в том числе и с участием прокуратуры".
Записан