forum.il.ncp.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Сервисный центр NordSmart
Ремонт смартфонов,планшетов,ноутбуков

Автор Тема: Blu-ray  (Прочитано 21692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 887
Re: Blu-ray
« Ответ #15 : 23 Декабря 2008, 15:16:48 »

Создан гибридный оптический диск, совмещающий Blu-ray и DVD


Появление гибридных оптических дисков, как ожидается, упростит переход на технологию Blu-ray.

Японская компания Infinity Storage Media разработала оптический диск нового типа, данные на который могут быть записаны как в DVD-, так и в Blu-ray-формате.
Гибридный носитель содержит на одной стороне слой Blu-ray, вмещающий 25 Гб информации (на рисунке - BD), под которым расположены два слоя DVD с суммарным объемом в 8,5 Гб (DVD L0 и DVD L1). Между слоем Blu-ray и слоями DVD размещен специальный материал, пропускающий луч красного лазера. Таким образом, диск может быть воспроизведен как на стандартных DVD-плеерах, так и на проигрывателях нового поколения с поддержкой Blu-ray.

Оптические носители BD-DVD-типа должны заинтересовать тех покупателей, которые пока не планируют приобретать плеер Blu-ray, но намерены сделать это в будущем. Имея на одном диске запись в форматах DVD и Blu-ray, можно не беспокоиться о смене фильмотеки при переходе на домашний кинотеатр высокой четкости.

Первым продуктом киноиндустрии, выпущенным на этом носителе, станет некий японский сериал, который займет четыре BD-DVD-диска и будет стоить около 400 долларов США. В перспективе компания Infinity Storage Media планирует наладить выпуск гибридных дисков, содержащих два слоя Blu-ray и один - DVD.

Подготовлено по материалам TechRadar и SlashGear.

http://hard.compulenta.ru/391146/
Записан